У вас есть проект?
Давайте его обсудим!
Оставьте заявку на бесплатную консультацию, наш менеджер свяжется с вами в течение 15 минут и ответит на все вопросы.
Отправив запрос вы получаете:
  • Письмо или звонок от нашего менеджера
  • Оценку своего проекта
  • Личную встречу, при необходимости
  • Конфиденциальность гарантирована!
Глонин Александр
Руководитель
Глонин Александр
Мануалы

Сравнение альтернативных систем управления сайтом: 1С-Bitrix и OkayCMS

На сегодняшний день количество интернет-магазинов стремительно растет. При этом 80 % покупателей отмечают, что они прекращают пользоваться услугами ритейлера, если тот предоставляет им «плохой» пользовательский опыт. И дело не только в ценах, ассортименте и доставке.

Скорость загрузки страниц, дизайн и функционал сайта, безопасность, читабельность текста и даже цветовая гамма магазина – все это играет значимую роль.

Сравнение CMS для интернет-магазина

В рамках данной статьи мы сосредоточимся на вопросе: что выбрать 1С-Bitrix или OkayCMS, и обратим внимание на особенности и преимущества каждой из данных систем.

Начнем с системы 1С-Bitrix. Она является достаточно распространенной платформой для создания различных коммерческих сайтов, интернет-магазинов и прочих ресурсов. Данная CMS предусматривает возможность простой интеграции с многочисленными сторонними ресурсами – это предоставляет бизнесу возможность полноценно работать. Как видно из самого названия CMS, функционал коробочного продукта предоставляет возможность сочетать его с 1С-бухгалтерией и автоматизировать работу различных отделов компании.

Конечно, 1С-Bitrix имеет достаточно много преимуществ и возможностей, которые она предоставляет клиенту. В то же самое время, существуют и определенные ограничения: система нуждается в достаточно сложной настройке, а для полноценного ее использования менеджерами потребуется соответствующее обучение и инвестиции – это требует затрат времени и средств.

OkayCMS превосходно адаптирована под особенности и потребности площадок, специализирующихся на интернет-коммерции.

Особенностью данной платформы можно назвать простоту использования и максимально быстрое создание, а также настройку сайта. Вам не потребуется содержать целый отдел программистов, так как сайт на OkayCMS управляется очень просто. Из ключевых преимуществ OkayCMS стоит отметить следующие:

  • Быстрое создание сайта – 3-5 дней.
  • Гарантия высокого уровня безопасности за счет регулярного выпуска обновлений.
  • Возможность поддержки мобильной версии сайта.
  • Наличие необходимых инструментов для обеспечения комплексного SEO-продвижения.
  • Возможность подобрать нужный тариф доступа, который будет оптимальным по стоимости и удовлетворит все ваши требования.

Функциональное сравнение аналогов

Функция / возможность Bitrix OkayCMS
Рускоязычная документация + +
Возможность использования встроенного графического редактора + +
Поддержка плагинов + +
Выбор шаблонов + +
Мультиязычность + +
Встроенные способы оплаты Необходимо выполнить настройку сторонних сервисов

ЯндекДеньги, Webmoney, qiwi

Оплата картой через paybox.money

Квитанция, Счет на оплату.

Через терминал банковской картой

Настройка ЧПУ + +
Работа с рассылками + +
Возможность загружать файлы пакетом + +
Импортирование/ экспортирование данных + +
Использование форм обратной связи + +
Возможность организации и использование блогов + +
Использование встроенного файлового менеджера + +
Подключение платежных систем + +
Интеграция с 1С (Управление торговлей) редакция для Казахастана - +
Работа с Яндекс Маркетом + +
HTTPS + +
Доступные языки Русский

Русский

Английский

Украинский

Интеграция с другими сервисами

1С-Bitrix отлично интегрируется со многочисленными сторонними сервисами, благодаря чему пользователи получают возможность использования полного потенциала интернет-маркетинга. Учитывая особенности, специфику собственного бизнеса, вы сможете подобрать наиболее соответствующие сервисы и выполнить полную интеграцию их с собственным сайтом.

В вопросе интеграции, OkayCMS – отличная альтернатива Bitrix. Положительное отличие данной системы управления сайтом заключается в том, что разработчики предприняли максимум усилий, чтобы обеспечить пользователю максимальное удобство и комфорт управления собственным интернет-магазином. Вы сможете получить необходимую информацию и без труда настроить интеграцию с сервисами оплаты, доставки и прочими внешними ресурсами.

Скорость работы и нагрузка сайта

Скорость работы сайта считается одним из топовых показателей для СЕО-продвижения и поведенческих факторов. Если посетителям придется долго ждать, пока загрузится страница – они просто покинут сайт и пойдут к вашим конкурентам.

Принимая это во внимание, стоит проводить постоянный мониторинг, контроль и улучшение показателей скорости работы и загрузки сайта. Хотя, и Битрикс, и OkayCMS показывают весьма достойные результаты в данном вопросе, существуют некоторые отличия. Принимая во внимание тот факт, что 1С-Bitrix является весьма мощной CMS, владельцам сайтов на данной платформе приходиться прилагать максимум усилий и настоящей изобретательности, чтобы достичь хороших показателей скорости загрузки. В отличии от этого, OkayCMS достаточно легкая и изначально более шустрая система управления сайтом.

Сравнение интерфейсов 1С-Bitrix и OkayCMS

Чтобы определиться с выбором CMS, стоит обратить внимание на интерфейс сайта – от этого напрямую зависит то, насколько удобным будет управление им и не вызовет ли лишних проблем сложность выполнения элементарных команд.

Битрикс предоставляет возможность выполнять над сайтом практически неограниченное количество манипуляций – вы сможете найти в админке практически любую информацию по отчетам и установить необходимые модули. Сложностью управления является то, что некоторые изменения на сайте необходимо параллельно производить в нескольких местах и без специальных знаний и навыков – это может вызывать затруднение.

Главная страница сайтов на Битрикс выглядит стильно и современно. Отличительной характеристикой является тот факт, что поддерживается адаптивный дизайн – информация располагается полно и красиво, независимо от использующегося устройства.

Сайты на OkayCMS максимально просты в использовании – админ панель в них интуитивно понятная. Поэтому, для полноценного использования всего потенциала сайта, не обязательно иметь специальные знания или навыки программирования. Поиск необходимых команд, модулей и их качественная настройка не вызовет у пользователей никаких проблем.

Главная страница, как и остальные разделы, сайтов на OkayCMS выглядит стильно и современно. Адаптивный дизайн и качественная верстка позволяют с первого же взгляда заинтересовать посетителя, а возможность размещения на странице сайта всех необходимых форм и кнопок, посредством специально разработанных модулей, повышает эффективность интернет-ресурса.

Стоимость использования альтернативных лицензий

1С-Bitrix предоставляет широкие возможности для пользователей, но за них придется заплатить изрядно высокую цену. Так, базовая лицензия стоит порядка 300 000 тенге, за расширенный функционал придется доплатить еще до 760 000 тенге. В результате, получается, что полноценный эффективный сайт обойдется в сумму от 1 075 000 тенге.

OkayCMS является более доступной по стоимости, поэтому данная система управления окажется оптимальным решением для старта бизнеса по интернет-продажам. В то же самое время, остановив выбор на OkayCMS, вы сможете подобрать оптимальный для себя формат лицензии, который удовлетворит потребности именно вашего бизнеса. Предлагается 2 варианта разработки веб-сайта от нашей студии:

Поддержка сайта на 1С-Bitrix и OkayCMS

1C-Bitrix и OkayCMS предлагают пользователям качественную поддержку и консультации относительно использования сайта. В 1C-Bitrix предусмотрен специальный сайт, на котором уже имеется большая коллекция вопросов и ответов по самым различным функциям системы управления. А в случае отсутствия необходимой информации, пользователь имеет возможность задать личный вопрос и получить по нему консультацию.

Система управления интернет-магазинами OkayCMS также гарантирует максимум удобства для пользователей и их сопровождение. В блоге на сайте компании имеются десятки статей-инструкций по настройке различных функций и возможностей системы. Помимо этого, владельцы сайтов на OkayCMS имеют возможность воспользоваться консультацией специалиста, чтобы получить ответы на свои вопросы. За сайтами на OkayCMS ведется мониторинг 24/7 – это позволяет своевременно выявлять возможные неполадки и устранять их с помощью обновлений.

Вывод про альтернативные Системы управления сайтом

Система управления сайтом способна оказывать определяющее влияние на то, насколько эффективной будет работа сайта. Битрикс – популярная система, которая включает в себя максимально широкий функционал, но это делает ее достаточно дорогой и сложной в управлении для человека без соответствующего образования. 1C-Bitrix аналоги, к которым относится OkayCMS, также способны гарантировать качественную работу интернет-магазинов.

Говоря об OkayCMS, стоит отметить, что она превосходно адаптирована под потребности и особенности интернет-магазинов, из ключевых преимуществ, о которых шла речь в данной статье помимо того, что это бесплатный движок, можно отметить:

  • Простой интерфейс, позволяющий управлять сайтом без специального образования или навыков.
  • Адаптация под потребности интернет торговли.
  • Наличие полного набора СЕО-инструментов.
  • Возможность интеграции со сторонними сервисами.
  • Возможность выбора подходящей лицензии и короткое время создания сайта. 

Источник: https://okay-cms.com/article/sravnenie-1c-bitrix-i-okaycms

Поделись своей эмоцией после прочтения статьи
С удовольствием ответим на все ваши вопросы
Атырау
Алматы
Запросить КП
rsw-button
1